Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился в прокуратуру с просьбой проверить финансирование нежелательными иностранными организациями представителей власти России. Об этом пишет Агентство стратегических коммуникаций.
В частности, Рашкин интересуется связью между обучением председателя думского комитета по безопасности Ирины Яровой и старшего референта президента России Ларисы Мишустиной и иностранными организациями.
По его словам, подозрения возникли в связи с тем, что Яровая проходила обучение в Московской школе политических исследований, которая была создана при поддержке Совета Европы, получавшей гранты из-за границы. Речь идет о фондах Сороса и Макартуров, которые являются «нежелательными» и «спонсируют политические, правозащитные и прочие общественные организации».
Представитель КПРФ полагает, что двойные стандарты разрушают власть и общество гораздо сильнее, чем зарубежные источники финансирования. Он также считает оправданными меры правительства, которые принимаются по профилактике деятельности «иностранных агентов». Именно в рамках этой работы необходимо осветить связь российских чиновников с иностранными организациями и получения от них денег.