Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что спрос на нефть достиг максимальных показателей за пять лет, сообщает РИА Новости.
Энергетический институт повысил прогнозы по спросу на ближайшие года еще на 200 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, в 2015 году мировой спрос на нефть составит 94,4 миллиона баррелей в сутки вместо 92,2 миллионов баррелей. В следующем же году мировой экономике потребуется 95,8 миллиона баррелей в сутки.
Таким образом, показатель мирового спроса на нефть увеличивается на 1,7 миллионов баррелей в сутки по сравнению с аналогичным показателем 2014 года и показал максимальные темпы роста за последние пять лет.
Замедление же роста спроса МЭА аргументирует низкими ценами на нефть и общим ослаблением мировой экономики.
Напоминаем, Центробанк России исходит из прогноза о сохранении цены на нефть в районе 50 долларов за баррель, в то время как американские аналитики предрекают нефти еще большее падение в связи с избыточным предложением.