Слухи вокруг НБУ: зачем Украине танзанийские шиллинги?

Монетный двор украинского Нацбанка, по сообщению агентства УНН, будет печатать танзанийские шиллинги.
В украинских СМИ сообщается о планах Киева начать печатать танзанийские шиллинги. В Нацбанке Украины пока что официально не подтверждают информацию, однако, по слухам, расходные материалы для печати уже доставлены на территорию Украины. Печатать банк планирует банкноты номиналом в 1 тысячу и 5 тысяч шиллингов.
Из источников агентства также стало известно, что Нацбанк будет печатать иностранную валюту на своем оборудовании впервые, даже несмотря на то, что в мире подобное давно практикуется. Например, первые образцы украинской национальной валюты в начале 1990-х годов были изготовлены на печатных станках на территории Канады.
Стоит напомнить, что некоторые страны вынуждены заказывать печать национальных купюр за рубежом по причине нехватки средств или отсутствия оборудования. Именно по этим причинам в свое время валюта для Парагвая и Гондураса была изготовлена на монетном дворе Польши.
Напомним, что в Танзании в настоящий момент в обращении находятся банкноты номиналом от 500 до 10 тысяч шиллингов, а также монеты номиналом от 50 до 500 шиллингов.