Проект так называемого «Умного голосования», продвигаемый блогером Алексеем Навальным, будет изучен на предмет законности комиссией Центризбиркома. Об этом сообщила секретарь ЦИКа Майя Гришина.
Она отметила, что в комиссии знают о проекте блогера, но пока не готовы дать однозначную оценку.
«Все всегда в деталях кроется, нельзя дать однозначную оценку, не владея конкретной ситуацией», – цитирует Гришину «Интерфакс».
«Умное голосование» Навального работает по принципу противостояния «Единой России». Блогер предлагает всем сторонникам кандидатов от парламентской и несистемной оппозиции проголосовать за одного кандидата, выбор которого, естественно, лежит на Навальном.
Эта система позволяет блогеру и его сторонникам наладить очередную коррупционную схему, где за победу в выборах не нужно будет подделывать подписи или участвовать в избирательной кампании – достаточно заплатить Навальному и оказаться в списке «нужных» кандидатов.
Примечательно, что «Умное голосование» уже вызвало недовольство многих сторонников навальнистов. Так, причастный к организации незаконных митингов Дмитрий Гудков заявил, что система Навального является ненадежной и неэффективной. По его словам, выбранные блогером кандидаты могут начать сотрудничать с властью, а не противостоять ей.
Один из главных спонсоров «оппозиции», беглый олигарх Михаил Ходорковский после озвученного Навальным намерения продвигать «Умное голосование» и вовсе дистанцировался от ФБК1.
По мнению экспертов, проект одиозного блогера создан с целью отомстить его противникам, что уже было проиллюстрировано ситуацией с супругой бывшего соратника Удальцова. Делая громкие заявления относительно программы действий, Навальный пытается замять дело с поддельными подписями на выборы в Мосгордуму в листах своей протеже Любови Соболь, а также «заглушить» освещение ситуации с отмыванием миллиарда рублей в ФБК.
1 Признан иноагентом в РФ.