Осколки керамики, датированной XVI–XVII веками, были обнаружены археологами во время проведения реставрационных работ в московском кинотеатре "Художественный".
Как уточняется в сообщении на сайте мэра столицы, это фрагменты старинной белоглиняной гладкой и красноглиняной поливной керамики. Они содержат клейма заводов, принадлежавших семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова — основателя одного из крупнейших в Российской империи фарфорово-фаянсовых производств. Его предприятия выпускали в разных городах дорогую посуду. Среди старинных артефактов также оказались хорошо сохранившиеся стеклянные изделия конца XIX — начала XX века.
Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что такие находки помогают понять жизнь и быт москвичей в прошлых столетиях. Сейчас их изучают, описывают и реставрируют. Впоследствии они пополнят коллекции городских музеев.
Комплексная реставрация кинотеатра "Художественный" завершена. Работы по восстановлению фасада были закончены еще осенью, в октябре, уточняет "Вечерняя Москва".
Ранее Емельянов комментировал реставрацию усадьбы "Останкино", пишет Infox.ru. Заммэра Москвы отмечал, что она станет одним из крупнейших в мире проектов среди аналогов, а дворец является "сложнейшим памятником мирового значения".