Ночные автобусы, следующие параллельно линиям метрополитена, начнут курсировать для работающих допоздна жителей Петербурга с 8 июня, сообщила пресс-служба комитета по транспорту.
Автобусы маршрутов № 1М, 2М, 3М, 4М и 5М будут каждый день начинать движение в 22:00 и заканчивать в 01:00. Транспорт будет ходить с интервалом около десяти минут в самое востребованное время — с 22:00 до 23:00, а затем время ожидания будет от 10 до 20 минут.
Власти Петербурга поручили оборудовать под эти цели 146 автобусов. При этом также предусмотрен резервный транспорт. Данные меры позволят осуществлять перевозку горожан с соблюдением социальной дистанции.
В настоящее время метро в Петербурге закрывается на вход и выход в десять часов вечера из-за ограничительных мер, введенных на фоне пандемии коронавируса. Наземный транпорт прекращает движение в 23:00. Работа в прежнем режиме продолжится после снятия ограничений.
Президент России Владимир Путин распорядился провести голосование по поправкам к Конституции РФ с 25 июня по 1 июля. Ключевыми дополнениями считаются ежегодная индексация пенсий, социальная поддержка, защита прав трудящихся, а также обеспечение государством доступности медобслуживания.